Deprecated: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls in /var/www/kanzoboz/nsa.ru/config.php on line 132

Warning: file_get_contents(/var/www/kanzoboz/nsa.ru/data/close-ip): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/kanzoboz/nsa.ru/config.php on line 143
С наследием Рерихов разберется спецкомиссия во главе с Михаилом Пиотровским
Фев
25
2020 г

С наследием Рерихов разберется спецкомиссия во главе с Михаилом Пиотровским

С наследием Рерихов разберется спецкомиссия во главе с Михаилом Пиотровским

Тринадцать глав крупнейших российских музеев, в том числе Михаил Пиотровский (Государственный Эрмитаж), Марина Лошак (ГМИИ им. А.С.Пушкина), Зельфира Трегулова (Государственная Третьяковская галерея), Александр Седов (Музей Востока), направили письма президенту Владимиру Путину, помощнику главы государства Владимиру Мединскому и руководителю Администрации Президента Антону Вайно, в которых просят «провести комплексную оценку ситуации», сложившейся вокруг художественного наследия Рерихов, и «оказать содействие в ее разрешении». По их словам, Международный центр Рерихов, Национальный рериховский комитет и другие общественные организации, связанные с учением Живой Этики, начали столь активно вмешиваться в деятельность государственного музея, что это вызвало беспокойство Союза музеев России.

Как рассказал нашему изданию Александр Седов, директор Музея Востока (филиалом которого является Музей Рерихов), в последние несколько месяцев стало совершенно невозможно работать из-за представителей этих организаций. Напомним, что негосударственный Международный центр Рерихов (МЦР), имеющий статус общественной организации, был признан сектой согласно Определению Архиерейского собора Русской православной церкви 1994 года, а также в настоящее время находится под судом по заявлению Федеральной налоговой службы о признании его банкротом. Однако в конце прошлого года они активизировали свою критику государственного Музея Рерихов (куда по решению суда было передано наследие Советского фонда Рерихов, в постсоветскую эпоху оказавшееся во владении МЦР, и таким образом пополнилась уже существовавшая в музее коллекция Рерихов). Постоянная экспозиция Музея Рерихов открылась на ВДНХ весной 2019 года.

Как рассказал нам Седов, «ситуация выходит за разумные рамки — совершенно посторонние люди, не являющиеся ни работниками музея, ни Министерства культуры, ни даже искусствоведами, приходят в Музей Рерихов и начинают указывать, как мы должны развешивать картины или переделать концепцию экспозиции, поскольку она не соответствует их мнению о личности Николая и Елены Рерихов». (Чтобы дать представление о том, как МЦР воспринимает личности этих деятелей культуры, приведем цитату с официального сайта организации: «Эксперимент проводили Космические Иерархи, Учителя, стоящие на высокой ступени космической эволюции. Елена Ивановна Рерих была их ближайшим сотрудником на планете. Итогом эксперимента явилась трансформация энергетики Елены Ивановны и согласование ее вибраций с высоким Космическим ритмом».)

В ноябре 2019 года представители «рериховцев» обратились в Генпрокуратуру относительно условий, в которых живопись Николая и Святослава Рерихов выставляется на ВДНХ. Генпрокуратура начала проверку, а музейщики и Минкультуры РФ продемонстрировали заинтересованным лицам условия хранения.

В МЦР настаивают, что Музей Рерихов необходимо перевезти с ВДНХ обратно в исторический центр Москвы, причем требуют, чтобы коллекция живописи вернулась в усадьбу Лопухиных, принадлежавшую МЦР ранее, затем переданную Музею Востока, а ныне оказавшуюся в ведении ГМИИ им. А.С.Пушкина. Издание РБК приводит слова министра культуры Ольги Любимовой о том, что министерство предложило «рериховской общественности» семь других особняков в Москве для размещения коллекции, но они отказались от всех предложенных вариантов. Вызывает недоумение, на каких основаниях МЦР получил право выбирать, где следует показывать государственную коллекцию живописи и декоративно-прикладного искусства.

Также Любимова сказала РБК, что есть вероятность того, что коллекция вернется в усадьбу Лопухиных. В настоящий момент, однако, здание находится в аварийном состоянии из-за самовольно выкопанного МЦР подвала и других ошибок пользования. ГМИИ им. А.С.Пушкина готовит проект реставрации особняка, рассчитанный на три-четыре года, в настоящий момент идет стадия проектирования.

МЦР, однако, решительно отказывается от других зданий, требуя то, где эта организация работала много лет, прежде чем ее могущественный покровитель Борис Булочник, экс-председатель правления «Мастер-банка», был объявлен в международный розыск и сбежал из России, оставив их без финансирования.

Михаил Пиотровский как глава Союза музеев России создал специальную комиссию, которая будет заниматься сохранением наследия Николая и Святослава Рерихов. В комиссию вошли директора и главные хранители российских музеев, а также реставраторы. Она выработает рекомендации по экспонированию и хранению этих работ. Седов уточнил, что сложившуюся ситуацию комиссия намерена обсудить 26 февраля.

Как сказала нам директор ГМИИ им. А.С.Пушкина Марина Лошак, «обратившись к руководству страны с письмом по поводу сложившейся ситуации, его авторы прежде всего обеспокоены вмешательством далеких от музейных профессий людей в специальные аспекты нашей работы, включая и те вопросы, которые находятся в ведении министерства».

 

С наследием Рерихов разберется спецкомиссия во главе с Михаилом Пиотровским

Оценка:
Нравится
Супер
Хи-хи
Нет слов!
Сочувствую
Возмутительно
Нравится
 
0 просмотров 0   М
Автор: The Art Newspaper Russia
Размещено: 25 февраля 2020 года
Раздел: Новости и новинкиНовости компаний
Теги: #Рерих


Социальные сети
добавь себе закладку
 
Поставить свой Like
в любимых социальных сетях

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Обсуждение новости
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.
Обсуждение новости
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.

Предыдущий материалВсе материалыСледующий материал

 

Наверх